Приложение для съемки коротких видеоклипов Cinamatic, разработанное компанией Hipstamatic для устройств с операционной системой iOS, обновлено до версии v1.5. Добавлено множество новых функций – в первую очередь, это ручное управление фокусировкой, экспозицией, балансом белого, выдержкой и чувствительностью ISO.

Нововведения стали возможным благодаря новому API (интерфейсу программирования приложений) последней версии операционной системы Apple iOS 8 для мобильных устройств. После недавнего выпуска этой ОС ручное управление параметрами уже появилось в нескольких «фотографических» приложениях, а Cinamatic, похоже, первое из тех, где новые возможности применены для управления процессом видеосъемки.

Функциональность Cinamatic расширилась не только в плане ручного управления параметрами. Добавлены новые значения частоты кадров при съемке тайм-лапсов (3, 6 и 9 кадров в секунду) и при замедленной съемке (120 и 250 кадров в секунду) – это работает со смартфонами iPhone 5s и 6. Появилась возможность снимать ролики длиной 6, 15, 30 и 60 секунд (напомним, Cinamatic – приложение для съемки именно коротких роликов, теперь в диапазоне от 3 до 60 секунд), поддержка новых разрешений экрана iPhone 6 и 6 Plus, а также использование стабилизации изображения (Стандартной и «Кинематографической») в iPhone 6 Plus.

Как и прежде, Cinamatic позволяет использовать фильтры обработки изображения (с подстройкой интенсивности, контрастности, яркости и насыщенности), а также расшаривать готовые ролики в Instagram, Vine, Facebook, YouTube или Vimeo. Вся эта функциональность Cinamatic бесплатна, а за небольшие деньги вы можете приобрести дополнительные фильтры или проапгрейдить приложение до версии Pro, которая позволит объединять клипы, добавлять саундтрек и выполнять другие функции редактирования.