Обновленное приложение Livestream теперь позволяет осуществлять «живую» онлайн трансляцию видео, которое снимает ваша экшн-камера GoPro, через смартфон (или планшет) прямо в интернет. Компьютер не требуется.

Похоже, что это первое приложение, которое позволяет в реальном времени транслировать в интернет ваши приключения, снимаемые на GoPro. Конечно, камера при этом должна иметь встроенный Wi-Fi – но загвоздки тут нет, эта функция имеется в большинстве моделей GoPro.

Как только ваша GoPro подключается к смартфону, вы можете выбрать ее как источник видеопотока, который будет направлен в интернет через 4G-соединение. Все просто.

Во время работы можно заблокировать экран смартфона, чтобы случайно не остановить трансляцию, а дальше положить его, например, в карман… и прыгнуть с парашютом. Видеопоток можно обрабатывать с помощью одного из четырех цифровых фильтров – Черно-белое изображение, Античное, Ночная съемка и Супер 8 (старинная пленка).

Перед нами открывается множество интересных возможностей, однако пару оговорок все же придется сделать. Во-первых, разряд аккумуляторов в режиме онлайн трансляции будет ускоренным – как в камере, так и в смартфоне, это нужно учитывать. А кроме того, насколько мы знаем, камеры GoPro передают по Wi-Fi не полноценное HD (и тем более не Full HD) видео, а «урезанный» вариант в пониженном разрешении. Правда, как с этим обстоят дела у нового GoPro4 – мы пока не проверяли.

На данный момент обновление приложения Livestream, позволяющее вести трансляцию с GoPro, доступно только для iOS устройств. Однако поскольку остальной функционал Livestream работает и на Андроиде, можно надеяться, что выйдет и соответствующее обновление для почитателей зеленого робочеловечка. Следите за Livestream на Google Play!