На нашей планете много удивительных и экзотических мест, всех их перечислить будет довольно сложно, и практически невозможно, но, тем не менее, мы остановимся на одном из них. В число таких мест относится Индия. Индия - это страна, которая удивит каждого, кто хоть раз побывал здесь. Ее удивительная и древняя культура поразит каждого, кто хоть на немного притронулся к ней. Культура Индии настолько отличная от европейской цивилизации, что даже такое выражение как "экзотическая", не вполне будет соответствовать ее сущности.

Вашему вниманию предлагается 10 малоизвестных мест в Индии, которые без сомнения оставят в Вашей памяти неизгладимые впечатления.

1. Вашишт, Хамачал Прадеш. Это небольшое селение в трех километрах от города Манали. Как это ни странно, но это селение состоит только из одной улицы. Но интересно это селение тем, что здесь находится храм, посвященный ведическому мудрецу Вашиште.

Это место интересно еще и тем, что в храме находится горячий источник. Здесь же находятся две купальни - мужская и женская. Вход в купальни бесплатный и каждый желающий может купаться, сколько ему будет угодно. Поселок находится на высоте 2000 метров над уровнем моря и купание составляет особое удовольствие ранним утром, когда температура окружающего воздуха еще низкая. Рядом с селением, в двух километрах, находится водопад Йогини, до которого можно пройти пешком.

2. Джайсалмер, Раджастан. Особое место в Индии занимает штат Раджастан. А его городок Джайсалмер заслуживает внимания туристов. Если посмотреть со стороны, то, кажется, что жизнь в этом городке как бы остановилась во времени. Многочисленные постройки относятся к XVI веку, в которых проживают люди, потомки тех семей, которые проживали здесь более пятисот лет назад. Основная часть населения города носит национальную одежду, и у каждого, кто сюда попал, создается впечатление, что он попал сказку "Золотая антилопа" или "Маленький Мук". Большинство зданий города построены из так называемого "солнечного камня". Этот песчаник характерен тем, что на рассвете и закате солнца, он под действием солнечных лучей приобретает золотистый оттенок. Зрелище очень удивительное и прекрасное.

Джайсалмер стоит посетить только ради того, чтобы во время заката солнца посидеть в одном из кафе, находящихся на крыше местного форта, и попить чаю. Перед вашим взором откроется удивительный спокойный золотой город, который передает всем свое приветствие из глубины давно ушедших веков.

От столицы Индии Дели, Джайсалмер находится на расстоянии восьмисот километров. Единственный поезд идет до города около 18-ти часов. Этот фактор является причиной низкой посещаемости города туристами. Но зато не существует никаких проблем с проживанием в гостиницах. От вокзала до гостиницы вас совершенно бесплатно довезет рикша, а если вам не понравилась гостиница, то вы без всяких объяснений можете уйти в другое место. На вокзале можно увидеть большое количество людей с табличками в руках, но большинство из них не встречают туристов, просто они надеются на случайного туриста. Многие гестхаусы предоставляют бесплатное проживание, если вы возьмете участие в сафари на верблюдах. И если вы все-таки оказались здесь, то вы просто обязаны взять участие в таком сафари, но в таком случае следует заранее обговорить цену и условия. Самый оптимальный вариант такого путешествия представляет собою езду на верблюде, затем ночевка в пустыне и посещение окрестных селений. Здесь проживают разные люди, принадлежащие к различным кастам и национальностям. Также у вас будет возможность посетить храмы, которые расположены за чертой города.

3. Сундербан, Западная Бенгалия. В переводе слово сундербан обозначает "прекрасный лес". Также местные жители этим словом называют обширные мангровые заросли в дельте Ганга. Часть дельты включена в состав национального заповедника. На территории заповедника обитает около двухсот бенгальских тигров, а также другие представителей местной фауны.

В Сундербане туристы могут познакомиться с уникальной культурой местного населения. Увидеть бенгальского тигра довольно сложно, но может повезти, но зато без проблем можно увидеть 5-6 метрового крокодила, птицу марабу, и других представителей пернатого царства и местной фауны. Ходить по территории заповедников запрещено, но вы сможете совершить прогулку на лодке. Туристы, которые приезжают в Сундербан, чаще всего проводят ночь на острове Госаба, но в последнее время на удаленных островах появились небольшие кэмпинги. На островах, которые находятся вблизи заповедника запрещено автомобильное движение. К услугам туристов только велорикши, а в некоторых местах они отсутствуют, и вам придется пройтись пешком. Остров Госаба расположен в 120 километрах от Калькутты. Здесь туристы могут полюбоваться дельтой Ганга. На остров можно попасть самостоятельно, но лучше будет, если вы воспользуетесь услугами туристических агентств в Калькутте.

4. Гокарна, Карнатака. В двух часах езды от всем известного курорта Гоа, находится этот небольшой городок, который знаменит своими пляжами. От станции Gokarna road, на расстоянии 12 километров, тянется цепочка из четырех чистейших пляжей.

Помимо своих пляжей, и относительно недорогих гестхаузов, сам городок представляет значительный интерес перед туристами и любителями старины. Согласно индуистским преданиям, здесь, на этом месте, в озере Котитиртха из уха коровы появился на свет один из богов - Шива. На берегу моря есть священный источник с пресной водой. Туристы, в большинстве случаев, проживают на пляжах Ом и Кудле. В выходные дни пляж Ом становится местом массового паломничества индуистов. Это связано с тем обстоятельством, что если посмотреть на этот пляж сверху, то конфигурация прибрежных скал напоминает знак Ом, который считается священным. Гокарну считают хорошей альтернативой Гоа. Правда, здесь нет шумных дискотек, кафе с избытком алкогольных напитков, и того контингента, который приезжает в Индию "оттопыриться". Большинство туристов - это представители Европейских стран и Израиля.

5. Санчи, Мадхья Прадеш. В 46 километрах от Бхопала, столицы штата Мадхья Прадеш, расположена деревушка Санчи. В деревне есть своя железнодорожная станция, но поезда там почти не останавливаются. Ближайшая станция, куда можно без проблем доехать - Видиша. Здесь можно без проблем снять комнату непосредственно на станции всего за три доллара США. В самом Санчи с жильем для туристов возникают проблемы. Деревня Санчи является уникальным историческим и энергетическим местом. На небольшом холме можно увидеть буддийский комплекс, в котором самые древние строения относятся к III веку до нашей эры. В первую очередь, это две ступы - большая и малая, построенные императором Ашокой.

Также здесь можно еще увидеть развалины нескольких буддийских монастырей, относящихся к разным временам. В самом Санчи красиво и спокойно, туристы могут посетить небольшой археологический музей, пройтись по местному рынку, посетить железнодорожную станцию, которая была построена в XIX веке. А вечером при закате солнца можно полюбоваться полетом огромных летучих мышей.

6. Кочин, Керала. Этот старинный и в тоже время современный город значится почти во всех путеводителях, но как ни странно, туристов здесь не очень много. И напрасно, ведь провести здесь 3-4 дня будет очень приятно. Здесь можно увидеть колониальные здания, относящиеся к господству Голландии. В старом Кочине множество гостиниц, выдержанных в старинном стиле, а местная кухня заслуживает внимания гурманов.

И если вы оказались в этом городе, то обязательно посетите рынок специй, сходите на театральное представление Катакхали. Новый город считается одним из самых богатых в Индии. В этом городе есть все, что есть в любом европейском городе, и под час даже с трудом верится, что ты находишься на самом крайнем юге Индии.

7. Раджгир, Бихар. Этот город расположился в 70 километрах от известной местности Бодхган, места просветления Будды Шакьямуни. Но только в самом Раджгире можно увидеть место, где проповедовал Будда в последующие годы своей жизни. На вершину горы Коршуна, где Будда проповедовал на протяжении восьми лет, ведет миниатюрная канатная дорога, но при желании можно пройтись и пешком. Согласно преданию, именно здесь, Будда проповедовал свою самую главную проповедь - Лотосовую сутру. На горе можно увидеть небольшую ступу и храмовый комплекс, построенный в 70-х годах XX века, японским монахом Нитидацу Фудзи.

В древние времена Раджгир был столицей государства Магадха. Здесь можно увидеть остатки строений времен Будды, относящиеся к VI веку до нашей эры. Здесь постоянно ведутся археологические раскопки. В индуистском храме, находящемся в центре города, есть источник с горячей водой, в котором может искупаться каждый желающий.

8. Заповедники Чиннар и Анна Малаи. На территории заповедника проживают дикие, кабаны, слоны, буйволы и множество диких и наглых обезьян. При желании можно нанять гида, который проведет вас по вершинам гор и покажет уникальные наскальные рисунки, выполненные племенами, которые проживали в этой местности тысячи лет назад.

Следует обратить свое внимание на дорогу от Чиннара до Удумалаипетти. Эта часть территории входит в состав другого заповедника - Анна Малаи. Путешествуя на автобусе или другом виде автомобильного транспорта, из окна можно увидеть стадо разгуливающих диких кабанов. В заповеднике Чиннар есть избушка, где можно переночевать, но удобств там никаких нет, но услышать, как вокруг бродят дикие слоны, вы сможете.

9. Мадураи, Тамилнаду. От главного центра штата Тамилнаду, города Ченнан, в пятистах километрах от него расположился город Мадураи. От Ченнан есть регулярное железнодорожное и автобусное сообщение. Мадураи интересен туристам своим храмом Шри Минакши Амман, это грандиозное древнее сооружение постоянно привлекает тысячи паломников. Сооружен храм был в XVI веке. Храмовый комплекс имеет двенадцать башен высотою от 45 до 50 метров. Вход в помещения храма "иноверцам" запрещен, но, тем не менее, большинство мест доступно для осмотра.

В Мадураи также можно познакомиться с настоящей кухней Южной Индии. Здесь вы сможете поесть блюда с банановых листьев своими руками, попить местный кофе и узнать вкус блюд приготовленных по древним ведическим рецептам.

10. Озеро Чилика, Одиша. Находится озеро в сорока километрах от города Пури, что в штате Одиша. Собственно говоря, как раз в Пури и следует остановиться, если вы собрались посетить озеро Чилика.

Озеро интересно тем, что здесь, в его водах находятся пресноводные дельфины ирравади, которых еще называют бутылконосыми дельфинами. Наблюдать дельфинов можно постоянно, они не прячутся в воде, а наоборот - постоянно выглядывают из воды, показывая свои спины и морды. На перешейке, где озеро сходится с Бенгальским заливом, туристы могут искупаться на чистейшем безлюдном пляже, окунувшись в воды Индийского океана. Завершая свою прогулку по озеру можно полакомиться жареными креветками, которых приготовят для вас прямо на месте. Также вы может совершить небольшой круиз по озеру на лодке, которую можно нанять на одном из пунктов проката, расположенных на берегу озера.