Ни для кого не является секретом, что в Париже находится большое количество музеев. В этих музеях собраны шедевры мировой классики. И для туриста, который посещает Париж, будет интересно пройтись по залам музеев и ознакомиться с их экспозициями. Действенную помощь в этом туристам окажут профессиональные гиды, которые со знанием дела расскажут обо всех достопримечательностях французской столицы. В этой статье ознакомим Вас с самыми интересными музеями Парижа.

Лувр. Сегодня Лувр относится к числу самых уникальных и самых богатых музеев мира. В экспозициях музея собраны артефакты со всех концов мира. Помимо этого по числу посещений он прочно удерживает пальму первенства.

В Лувре собраны коллекции древнего Египта, античной Греции и западноевропейских стран. Эта некогда королевская резиденция хранит в своих стенах целую историю вот уже на протяжении восьмисот лет. Если Вы зададитесь целью осмотреть все экспонаты Лувра, то для этого Вам понадобится несколько недель.

Если Вы собрались посетить Лувр, то к Вашим услугам гид, который проведет с Вами ознакомительную экскурсию, которая познакомит Вас с самыми уникальными произведениями искусства.

С целью более полного знакомства с экспозициями музея для посетителей подобраны тематические экскурсии, в их число входят:

1. Скульптура - произведения древней Греции, Франции, Рима.
2. Французская живопись XVII-XIX веков.
3. Живопись Эпохи Возрождения.
4. Произведения искусства таких художников как Вермеер, Рембрант, Рубенс, Хальс и др.
5. Египетские коллекции.
6. Интерьеры помещений Лувра.

Кроме того, у Вас будет возможность предварительно заказать для себя другие тематические экскурсии, например такие как:

1. Искусство Ислама.
2. Графика.
3. Африка и ее наследие и т.п.

Музей д'Орсе. Этот знаменитый музей импрессионистов был открыт в бывшем здании вокзала д'Орсе, поэтому он и носит его имя. Расположен музей на левом берегу Сены, напротив знаменитого сада Тюильри. Это музей сумел воплотить в себе духовное наследие Франции. Он поражает и восхищает своими произведениями. Здесь собраны произведения таких знаменитых художников как Ренуар, Моне, Сезанн и Писсаро.

Музей Родена - один из самых известных и популярных музеев столицы Франции. После Лувра и Орсе музей Родена - самый посещаемый музей Парижа. И немудрено: чудесный благоухающий парк, изысканный особняк и великолепная экспозиция дома-музея делает его притягательным для множества туристов.

Музей Пикассо - один из лучших музеев живописи во всей Европе. Посетить его стоит, чтобы приобщиться к целому пласту искусства, увидеть около 2000 работ Пикассо. Все работы выставлены по хронологическому принципу, то есть увидеть развитие Пикассо как художника можно невооруженным взглядом.

Музей Парфюмерии (музей духов Фрагонар). Это уникальный музей, где сразу при входе Вас буквально обнимут запахи в самых причудливых композициях. Вы можете почувствовать запахи розы, лаванды, бергамота, фиалок и амбры, которые были воспеты в романе Патрика Зюскинда "Парфюмер".

Музей расположился рядом с величественным зданием Гранд Опера. Здесь у каждого посетителя будет возможность узнать о назначении различных флакончиков и перегонных аппаратов. Также Вы здесь получите информацию о "великих носах" - это люди, которые обладают уникальным даром - способностью различать сотни запахов.