В восточной части российского государства на берегу Японского моря, среди скал и сопок, расположился удивительной красоты город, имя которому Владивосток. Отличительной чертой этого города является оригинальное сочетание архитектурного комплекса старого города и песчаной набережной. И если Вам довелось хоть раз побывать в этом городе, то Вы уже никогда не сможете забыть его необычайную атмосферу.

Основание города относится к 1860 году, когда Россия решила создать на Дальнем Востоке свой морской форпост. История города неразрывно связана с морем и ярким подтверждением является одна из главных достопримечательностей города - Владивостокская крепость.

В начале ХХ века на Дальнем Востоке сложилась сложная военно-политическая обстановка. В связи с таким состоянием дел Россия обязана была построить в этом районе мощную, хорошо укрепленную крепость, которая могла бы выдержать сухопутную и морскую осаду сил противника. Таким форпостом и стал город Владивосток, получивший статус крепости в 1889 году. К 1916 году на территории города было сооружено около 130 оборонительных сооружений, которые были связны между собою подземными ходами и тоннелями. Основная часть крепости находилась на побережье, вершинах гор, лесопарковой части города и на острове Русском. Владивостокская крепость дала возможность колонизировать и заселить Уссурийский край.

На сегодняшний день весь комплекс оборонительных сооружений, которые расположились на площади 400 кв. км., объединены в своеобразный музей под открытым небом. Крепость Владивостока является историческим памятником, рекреационной и туристической достопримечательностью города.

Другой важной достопримечательностью города Владивосток является Католический костел, который придает городу неповторимый облик. Костел был сооружен в 1921 году и на протяжении долгого времени, вплоть до 1935 года здесь постоянно проводились церковные мессы. В 1935 году помещение костела было передано в распоряжение Государственного архива Приморского края. Но уже в 1992 году сооружение было возвращено в собственность католической общины и в нем опять начали проводиться богослужения в сопровождении органа, который был доставлен из США в 1996 году. В настоящее время проводится реставрация здания костела, в которой принимают участие католические организации США и горожане-католики, а также ценители старинной архитектуры.

Нельзя обойти вниманием старейший этнографический центр Дальнего Востока - музей имени В.К. Арсеньева, который находится на ул. Светланской №20. В экспозициях музея можно увидеть многочисленные материалы, которые знакомят посетителей с историей освоения и природой дальневосточного края. Здесь можно увидеть ряд тематических выставок - "Славянский дом", "Раковины и кораллы", "Занимательный аквариум" и ряд других археологических и этнографических коллекций. В музе можно приобрести оригинальные сувениры изготовленных из натурального камня и самоцветов. Также в музее находится обширная коллекция материалов, которые повествуют о жизни и деятельности исследователей Дальнего Востока - В.К. Арсеньева, М.И. Венюкова, Н.И. Пржевальского и др.

Любителей изобразительного искусства заинтересует Приморская государственная картинная галерея, где собрана солидная коллекция картин и других произведений изобразительного искусства. Коллекция начала свое формирование в 30-х годах ХХ века на базе художественного отдела при музее им. В.К. Арсеньева. Открытие картинной галереи состоялось в 1966 году. В галерее собраны уникальные картины, которые представляют русское искусство Азиатско-Тихоокеанского района.

Особый интерес вызывает одна из главных достопримечательностей города - океанариум, который посвящен природе и подводному миру Тихого океана. Открытие океанариума состоялось в 1991 году. Океанариум расположился в залах, площадь которых составляет около 1300 кв.м. Здесь находятся тематические диорамы, множество коллекций морских кораллов, рыб, раковин, губок и других морских животных. В многочисленных аквариумах океанариума можно увидеть обитателей пресноводных водоемов Дальнего Востока, а также морских - Охотского и Японского морей.

К числу достопримечательностей города относится яхта "Красный Вымпел". Это был первый корабль Советской республики на Дальнем Востоке. Корабль долгие годы верой и правдой прослужил в составе Тихоокеанского флота Советской России. Он принимал самое активное участие в боевых действиях и мероприятиях по разминированию вод Японского моря. Сегодня эту яхту можно увидеть на вечной стоянке, на Корабельной набережной, которая превращена в исторический музей.

Здесь же на Корабельной набережной установлена еще одна достопримечательность - легендарная подводная лодка С-56. За боевые заслуги она была удостоена высоких званий - Краснознаменной и Гвардейской. На счету экипажа подводной лодки более десятка потопленных фашистских транспортов. Сегодня, стоя на постаменте, она является напоминаем боевого прошлого Владивостока. Каждый год ее посещают тысячи туристов.

Трудно себе представить морской город без маяков. Не является исключением и Владивосток. Его визитной карточкой являются маяки на мысе Басаргина и на Токаревской кошке. Эти маяки также входят в число достопримечательностей города и продолжают выполнять свои прямые функции, обозначая морские ворота в проливе Босфор Восточный.

В число достопримечательностей города входит Ворошиловская батарея, расположенная на острове Русский. Батарея была важным звеном береговой обороны города. Сегодня здесь находится музей под открытым небом, напоминая о былой славе русского флота.