Вот, наконец, Вы решились на путешествие, и оказались в конечном пункте своего путешествия. Но по прибытию на место Вас начинает тревожить мысль о том, чтобы не потеряться, добираясь от аэропорта или вокзала до своего отеля. Особенно легко можно заблудиться в чужом городе, не зная местного языка. Но Вы должны знать о том, что туристические агентства могут легко решить такую проблему, предоставляя Вам услугу под названием трансфер.

Что же собою фактически предоставляет собою в туризме такая услуга как трансфер? Суть такой услуги заключается в том, что в месте Вашего прибытия Вас будет встречать человек с табличкой, где будет написано Ваше имя. Он проводит Вас к своему автомобилю и без всяких проблем доставит Вас в отель. Если задуматься, то это очень удобная услуга, не правда ли? Шанс потеряться в чужом городе в таком случае сводится к нулю, и Вы не пожалеете тех средств, которые Вам пришлось оплатить за такую услугу туристическому агентству. Ориентровочную стоимость услуг трансфера можете посмотреть, например, на этом сайте.

Ряд туристических агентств помимо всего могут предложить еще дополнительные услуги, которые будут заключаться в том, что Вам преподнесут букет цветов у трапа самолета или бокал шампанского в салоне и др. Все это будет включено в стоимость трансфера. Но следует знать о том, что самые минимальные затраты по персональному трансферу обойдутся Вам как минимум в лишние 50-100 долларов США, а то и более. Также Вы должны знать о том, что существует несколько дешевая альтернатива персональному трансферу - групповой трансфер. Такая услуга обычно вносится в стоимость группового тура и никаких дополнительных расходов за собою не несет. Вас обязательно встретят в пункте прибытия, но проводят Вас не к лимузину, а к обычному автобусу. Вас и еще несколько десятков туристов, которых также необходимо доставить в их отели.

Следует отметить то обстоятельство, что в таком случае путешествие окажется более длительным по времени и не будет таким комфортным. Ведь по своей сути, что представляет собою групповой трансфер? Практика показывает, что практически невозможно собрать за пять минут всех туристов и отправиться в дорогу. Обычно бывает так, что в пункте прибытия один вышел покурить, другой отправился в туалет, третий отправился покупать какие-то сувениры. Если автобус выезжает на пол часа позже, чем было предусмотрено графиком, то его можно считать почти рекордным. И не всегда бывает так, что все попутчики отправляются в один и тот же отель, а бывает так, что Вам придется проехать на автобусе несколько пунктов, прежде чем Вы попадете в свой отель. А ко всему этому Вас вообще могут не дождаться или не найти. Таковы реалии жизни…

Но Вы должны знать и том, что альтернативой для трансфера может быть услуга местного такси. Удовольствие, скажу я Вам не очень дешевое, особенно когда дорога будет довольно длинной. Иногда его можно сравнить даже со стоимостью персонального сопровождения. В такой ситуации Вам придется самостоятельно искать такси, а также самостоятельно общаться с таксистом. Не зная местного языка это сложно, ведь надеяться на то, что везде должны понимать английский язык, а тем более русский, довольно наивно.

Самым оптимальным вариантом проезда можно считать метро или другой вид общественного транспорта. Его можно смело рекомендовать для стран Европы, где даже электропоездами можно любоваться и восхищаться - "Какая скорость!" "Какая чистота!" Но если Вы надумаете прокатиться на автобусе в Индии, то можно сказать, что незабываемые воспоминания вам гарантированы, но они будут только отрицательными. И хорошо будет, если во время такого путешествия Вас не ограбят, окончательно испортив Вам впечатления о путешествии.

Трансфер - это очень удобно! И чем выше его стоимость, то тем больше комфорта он Вам предоставит. Ну а выбирать групповой или роскошный персональный трансфер - решать в конечном итоге только Вам. Единственное, чему Вам следует уделить самое пристальное внимание, так это то, что необходимо узнать какие услуги туроператор предлагает за четко определенную сумму. Для группового трансфера это будет точное время в пути, марка автобуса, наличие в автобусе кондиционера, количество промежуточных остановок. Для персонального трансфера это также будет марка транспортного средства, стоимость перевозки без дополнительных услуг, а также с ними. Обязательно сравните предлагаемые Вам варианты, и после проведенного анализа можете давать окончательный ответ на реализацию предлагаемых услуг.

Как правило, на отдыхе не принято экономить. Но ведь Вы, не для того ли, на протяжении целого года напряженно работали, чтобы потом немного поссорить деньгами? Но в конечном итоге все-таки не следует разрешать всем и вся наживаться на Вашей доброте. Наш совет таков, что следует общаться с туроператорами, которые готовы в полной мере отработать каждый полученный ними от Вас доллар или другой вид денежных средств. Ну а выбор всегда будет оставаться только за Вами.