Времена года меняют друг друга с постоянной точностью. И разговор у нас пойдет об осенней поре. Осень характерна своими удивительными красками, которые заливают своим цветом листья деревьев. Много людей недооценивают положительные черты осеннего отдыха. Чтобы убедиться в этом, предлагаем Вам отправиться в виртуальное путешествие по странам Европы, в котором можно будет познакомиться с замками, которые осенней порой особенно прекрасны.

Отправляясь в путешествие по европейским замкам, Вы получите хороший заряд энергии осени. Вы сможете приобщиться к сказочности и романтичности, давно ушедших времен, которые под час завораживают воображение человека.

Одним из первых мы посетим замок Ксенж во Вроцлаве - один из самых огромных и величественных замков Польши. В оформлении замка можно увидеть сразу несколько различных архитектурных стилей, начиная от барокко и кончая готикой. В здании замка насчитывается около четырехсот комнат и залов. В некоторых помещениях замка проводились реконструкции согласно сохранившимся старым фотографиям. Здесь постоянно действует художественная выставка, где собрано уникальную коллекцию изделий из керамики и фарфора и многие туристы специально приезжают сюда, чтобы посмотреть на эту выставку. Интересен замок и тем, что вокруг него расположились двенадцать садов. Каждый сад имеет на своей территории по нескольку фонтанчиков.

Далее мы проследуем в Германию и посетим замок Нойшванштайн. Расположен этот замок непосредственно на границе с Австрией. Его построили благодаря стараниям короля Людвига II. Замок выглядел необыкновенно, величественно и загадочно. Внутренняя отделка помещений замка состоит из портретов великих людей и живописных панно. Местные жители считали короля безумным, он постоянно бредил своим неповторимым и единственным творением. Люди считали, что только безумный человек может потратить столько денег на строительство своего замка. Как это ни странно, но король так и не поселился в этом замке. С замком связана загадочная история, которую никто до сих пор не может объяснить. До сегодняшнего дня никто не может объяснить одновременную кончину короля и его психиатра.

Следующим на очереди у нас будет замок Левенбург, который расположен в городе Кассель на территории Германии. Местные жители называют этот замок "Диснейленд" XVIII века. В сооружении этого замка принимали участие архитекторы, которые брали примеры с английских замков. Поэтому в этих строениях Вы сможете увидеть ряд элементов строений древней Англии. Во время Второй мировой войны, противники гитлеровской Германии практически уничтожили замок. Но даже те руины, которые остались от этого замка, продолжают привлекать довольно большое количество туристов. Замок Левенбург относится к числу самых популярных замков Германии.

Продолжая свою осеннюю прогулку по замкам Европы, останавливаемся в городе Гельдейберг, где на возвышенности стоит Гельдейбергский замок. Замок практически разрушен и от него остались только руины. Причиной разрушений послужили нападки со стороны французской армии в XVI веке. На протяжении многих лет власти Германии не могут придти к единому мнению по отношению к замку. Одни считают, что необходимо снести руины, которые остались от замка, а другие стали собирать материалы, чтобы потом реставрировать замок.

В завершении своего осеннего путешествия посетим древний Виндзорский замок в Великобритании. Это замок считается загородной резиденцией королевы Англии. По своей величине этот замок является самым большим в мире. Строительство замка было начато в 1066 году. Внутри помещений есть на что посмотреть - здесь есть живопись древних времен, антиквариат и лепнина на потолках. Вокруг здания замка раскинулся величественный парк, где можно увидеть большое количество статуй, возле которых туристы обычно фотографируются.

Осень прекрасная пора, которая оставляет море впечатлений и незабываемых мгновений.