Армения - это страна с богатой историей и народными традициями. Она относится к числу стран, которые одними из первых приняли христианство. Это знаменательное событие произошло в III веке нашей эры. Сейчас Армения представляет собою небольшое государство, которое почти полностью расположено в горах. На территории страны находятся одни из самых старых христианских храмов в мире.

Святыней для армян считается гора Арарат, где по преданию когда-то остановилась лодка библейского Ноя. Но случилось так, что эта гора теперь находится на территории Турции, и ее можно часто увидеть со стороны Армении. С одной стороны это радует армян, но с другой глубоко огорчает, так как их святыня находится на территории другого государства.

С Турцией у Армении не установлены дипломатические отношения по сегодняшний день. А с Азербайджаном она находится в состоянии военного конфликта уже на протяжении многих лет. Благодаря покровительству России этот конфликт заморожен. В связи с такой обстановкой, с внешним миром Армения связана едва ли не единственным путем - через Грузию. Поэтому если вы собрались посетить Армению, то вполне будет удобным заодно посетить и Грузию.

Небезосновательно главной ценностью Армении считаются ее люди. К национальным чертам характера армян относится их трудолюбие, энергичность и понятливость. Многовековая национально-освободительная борьба сплотила армянский народ, сформировала у него такие качества, как готовность к взаимопомощи и постоянство в дружественных отношениях. По своему характеру армяне очень темпераментные и вспыльчивы, но в тоже время гостеприимны и добродушны, почитают музыку и тонкий юмор. Они очень привязаны к своему дому и семье.

В какое время лучше всего ехать. В Армении господствует довольно контрастный климат. Так летом температура воздуха может достигать до +45°С, а зимой в горах выпадает большое количество снега, а морозы падают до -20°С, а иногда и ниже. Поэтому если вы собрались совершить тур в Армению и познакомиться с ее достопримечательностями, то самым лучшим временем для посещения являются весна и осень. Если вы любитель горных восхождений, то вам следует ехать сюда только летом.
Достопримечательности, которые стоит посетить

Ереван. Столичный город Армении - Ереван - особенно прекрасен весною, когда он превращается в настоящий цветущий сад. К услугам туристов множество ресторанов и кафе, художественные галереи, музеи, театры и впечатляющий Каскад. С его высоты видно знаменитый Арарат и просторы Турции. Рядом с Каскадом расположилась Площадь Республики.

Каскад. Между проспектом Месропа Маштоца и улицами Баграмяна и Московяна, сразу за зданием Ереванского театра оперы и балета, находится помпезный "Каскад". Это сооружение представляет собою лестницу, выполненную из молочного туфа, которую украшают цветочные клумбы фонтанами, а ночью включается иллюминация. Эта лестница строилась для того, чтобы соединить между собою верхнюю и нижнюю часть города. Поднявшись на верхнюю площадку "Каскада" перед вашим взором открывается величественная панорама города Ереван. Но это сооружение еще полностью не построено. На "Каскаде" постоянно проводятся концерты живой музыки на открытом воздухе.

Площадь Республики. Овальная Площадь Республики служит хорошим началом для осмотра города. Здесь осуществляют демонстративный круг почета свадебные кортежи, а по вечерам здесь поют фонтаны. На площади расположена Национальная картинная галерея, которая имеет в своих экспозициях работы таких мастеров как Айвазовский, Брюллов, Кандинский, Петров-Водкин, Репин, Рубенс, Серов, Шагал и др. В этом же здании находится и музей Истории Армении. В этом музее можно увидеть множество артефактов - жертвенный алтарь и деревянная колесница, возраст которой составляет около четырех тысяч лет, самую древнюю пару обуви на Земле, ритуальные сосуды Бронзового и Каменного века.

Ереванский коньячный завод. Расположено это производство на холме над рекой Раздан. Его бренд "Арарат" хорошо известен далеко за пределами Армении. В подвалах завода хранится множество коньяков и вин, которых хватит всему миру на тридцать лет. После экскурсии по заводу, у Вас будет возможность провести дегустацию продукции завода. Здесь же на территории завода находится фирменный магазин, где можно приобрести продукцию завода по ценам производителя. Путешествие в Армению нельзя считать полноценным без посещения коньячного завода :)

Центральный рынок Еревана. Это довольно колоритное место. На прилавках рынка можно увидеть несметное количество овощей, фруктов и множество различных специй. Но туристам лучше всего необходимо найти ту часть рынка, где торгуют сладостями. Специально для гостей города приготовлен такой себе двухкилограммовый ассорти-бокс, куда входят лимоны, инжир, засахаренные персики, чернослив и курага и орехами и медом. И если Вы только решили попробовать такую вкуснятину, то остановиться будет нелегко.

Монастырь Гегард. В ущелье горной реки Азат, в сорока километрах от Еревана, находится один из самых древних монастырей Армении. Это уникальное сооружение выдолблено прямо в горной скале. Внутри храмы и кельи слабо освещаются солнечными лучами. Дополнительным освещением служат свечи, которые установлены в углублениях между камней.

Этот монастырь еще известен тем, что здесь хранилась одна из реликвий христианского мира - "копье Лонгина". Это то самое копье, которым согласно преданию, было проткнуто тело Иисуса Христа. Поэтому и сам монастырь носит имя Иисуса Христа. На сегодняшний день монастырь занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крепость Гарни. От когда-то неприступной крепости в селе Гарни, которая расположилась по дороге в Гегард, остались только базальтовый фундамент, языческий храм бога Солнца, который был построен в I веке до нашей эры, а также остатки царских бань с некогда красивым мозаичным полом. В XVII веке храм был разрушен из-за землетрясения. В 70-е годы XX столетия храм был восстановлен советскими реставраторами.

Монастырь Хор Вирап. Расположен монастырь рядом с турецкой границей, на месте где когда-то стояла бывшая столица Армении город Арташтат. Согласно преданию языческий царь Трдат III на протяжении 15 лет держал в темнице монастыря Святого Георгия Просветителя. Когда царь тяжело заболел, то святой Георгий смог излечить царя, после чего Трдат принял христианство и в 301 году объявил христианство государственной религией.

Город Эчмиадзин. Этот город был возведен во II веке нашей эры и на протяжении нескольких веков был столицей Армении под названием Вагаршапат. Во времена советской власти на период с 1945 по 1992 годы город переименовали, и он носил название Эчмиадзин. В настоящее время в этом городе находится резиденция Армянской Апостольской церкви и католикоса всех армян. Весь монастырский комплекс находится под охраной международной организации ЮНЕСКО. Главным сооружением комплекса является Эчмиадзинский Кафедральный Собор, который был сооружен благодаря стараниям Георгия Просветителя в 303 году нашей эры. В стенах собора хранится множество христианских реликвий - фрагменты Ноевого ковчега, "копье Лонгина", части креста и Тернового Венца, мощи Иоанна Крестителя, мощи Георгия Просветителя, а также мощи других святых.

Звартноц. Остатки бывшего Храма Небесных Охраняющих Сил, или как его называют армяне Звартноц, находится на окраине города Эчмиадзина. Храм был построен в VII веке на том месте, где встретились царь Трдат III и Георгий Просветитель, после того, как его выпустили из заточения. Это было уникальное и величественное сооружение раннехристианской архитектуры. Храм становится символом стойкости духа армянского народа в его борьбе с внешними врагами. Из-за землетрясения в Х веке храм был полностью разрушен землетрясением, его руины были обнаружены только спустя тысячелетие. В настоящее время Звартноц входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Озеро Севан. На высоте двух тысяч над уровнем моря, расположилось самое большое озеро на Кавказе. Природный ландшафт окружающий это озеро меняется от горных золотистых степей до горных лесов и цветущих ковров альпийских лугов. Вокруг озера чистый горный воздух, а в его водах водятся судак, сиг, и эндемическая севанская форель. Здесь можно хорошо отдохнуть на многочисленных базах отдыха, отелях и кемпингах, которые расположены вокруг озера.

Это далеко не все достопримечательности этой удивительной страны. Но чтобы увидеть воочию и прочувствовать всю эту красоту, обязательно приезжайте сюда. Отдых в Армении оставит в Вашей памяти приятные воспоминания на всю жизнь!