Такое мероприятие, как отпуск, всегда планируется загодя. И когда мы приступаем к его планированию, и каждому из нас всегда приходится сталкиваться с таким понятием как "горящий тур". В этой небольшой статье постараемся разобраться, что же в настоящем деле скрывается под этим продуктом, который предлагают отдыхающим практически все туристические организации. В большинстве случаев туроператоры заранее формируют пакет туров для потенциальных клиентов. В таких ситуациях туроператору приходится заранее выкупить билеты на самолеты и забронировать места в отелях, организовывают трансфер и еще ряд прочих мероприятий.

Вполне понятно, что самым лучшим вариантом для туроператора будет ситуация когда все путевки в туристическом пакете выкуплены. Но практически такие ситуации наблюдаются крайне редко, и ряд путевок остаются непроданными. Это может быть вызвано тем, что произошло падение популярности кого-то направления, клиентов могут не устраивать цены, и даже отказываются от путевок в связи с личными обстоятельствами. В этом случае туроператоры, которые уже инвестировали на данное направление свои средства, могут оказаться в убытке. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, туристические фирмы оперативно реагируют на изменение спроса и начинают внедрять в жизнь мероприятие под названием "горящий тур".

Следует знать, что цены на горящие туры могут упасть на 30-50%, а иногда даже и на 70% от первоначальной стоимости путевки. В высокий, самый популярный сезон, такие предложения поступают крайне редко. В большинстве случаев горящие путевки появляются в период межсезонья. Следует отметить и то, что в большинстве случаев туры "горят" на таких популярных направлениях для наших сограждан, как Турция, Египет, Таиланд, а вот на Кубу и другие экзотические страны, горящие туры появляются очень редко. Это связано с тем, что в большинстве случаев эти направления не являются массовыми и в связи с этим риски туроператоров значительно снижаются.

Главной отличительной чертой горящих туров является их непредсказуемость. Угадать в каком направлении, и в каком количестве такие туры появляться, крайне проблематично. И если вы собираетесь спланировать свой отдых, надеясь заполучить горящую путевку, то в нужный для вас момент, такой путевки может не оказаться у туроператора. Вероятность того, что вы сможете приобрести путевку по горящему туру, и вы сможете попасть на популярный курорт, который вам приглянулся в результате поиска по страницам Интернета, не очень велика. Обычно места в недорогих, но хороших отелях, бронируются заранее. В конечном итоге вам придется выбирать из того, что туроператор имеет невостребованным.

Очень часто складывается так, что туроператоры устанавливают самые низкие цены где-то за десять дней до вылета самолета, когда на чартерном рейсе еще много свободных мест, но по мере реализации путевок, стоимость тура может возрасти в течение последних дней. В такой ситуации, когда вы выжидаете до последнего, вы можете попасть в ситуацию, когда вам просто, напросто не удастся никуда попасть. Но с другой стороны, вы можете найти очень выгодное предложение за день до вылета чартера. В таких ситуациях вы должны уметь принять быстрое и правильное решение, от которого будет зависеть ваш отдых. Правда, такие варианты не всем подходят, но иногда так хочется познакомиться с незнакомой страной, ее курортами, отелями, пляжами, и рядом других достопримечательностей. Но с горящими турами, такие варианты не всегда и всем удаются.

Также вам следует знать, что если вы собираетесь организовать отдых с большой компанией, то тур следует подбирать заранее. В этом случае вам не следует рассчитывать на горящие туры, так как может случиться такая ситуация, что в самолете не окажется свободных мест, а в отелях свободных номеров.

Следует помнить и о том, что в визовую страну горящий тур может появится только в последний день, который дает возможность оформить документы для визы. В такой ситуации вы должны быть готовыми к тому, что необходимые документы будут собираться в авральном порядке, а это не всегда и всем подходит. Совсем будет иначе, если в вашем паспорте в наличии шенгенская виза, тогда в такой ситуации вам может попасться очень привлекательное предложение по довольно привлекательной цене. К отрицательным сторонам можно отнести то, что будет отсутствовать страховка от невыезда, которая обычно оформляется за десять дней до начала вашей поездки. То есть, если вы вдруг по каким-то причинам отказываетесь от поездки, то штрафные санкции в большинстве случаев составляют 100% от стоимости путевки.

Теперь можно сделать вывод, что имеет смысл ловить горящие туры, если вам практически все равно, куда ехать и вы можете подстроится под любую дату вылета, вы можете собраться в путь за один день, а то и несколько часов и вы не очень требовательны к услугам, которые предоставляют отели. Но следует помнить также о том, что в случае горящего тура ваш отдых может оказаться не таким уж красивым, как обещал вам туроператор. В таком случае в вашем номере может не оказаться кондиционера, окна из номера будут выходить на какое-то строительство или даже на глухую стену, а до пляжа вам придется идти не менее получаса, а сам пляж может оказаться не вполне комфортабельным и чистым.

Но самым главным плюсом горящего тура является его низкая стоимость, что дает вам возможность неплохо отдохнуть, потратив при этом небольшое количество денег. Но если вы ограничены в своем времени, и вам нужен тур на строго определенное время, в четко определенное место и отель конкретного комфорта, и если вы не умеете собираться в отпуск за пару часов, то горящий тур - мероприятие не для вас.

Наконец, приведем еще ряд советов о том, на что следует в первую очередь обратить свое внимание при покупке такого тура. В первую очередь не следует покупать путевку в спешке, будет лучше всего, если вы досконально изучите все условия предложения. Дальше следует сравнивать стоимость туров, с обычными предложениями, так как не всегда горящие предложения являются таковыми. И, наконец, при поисках путевок старайтесь звонить напрямую в туристическую фирму, так как подчас информация в сети Интернета может устареть, а ряд туристических компаний преднамеренно не убирают информацию об уже распроданных путевок, с целью заманить к себе новых клиентов.

Также вам следует правильно подобрать туристическую фирму. Желательно, чтобы выбранная вами туристическая организация работала не с одним, а с несколькими туроператорами. В этом случае горящие путевки будут дешевыми, а количество стран, куда бы вы хотели отправиться, будет значительно шире. При выборе туристической компании следует обращать свое внимание, в первую очередь, на ее репутацию и срок работы ее на туристическом рынке. Очень часто бывает так, что туристы становятся жертвами туристических фирм однодневок, которые предлагают своим клиентам "сладкие" цены, а в результате вы оказываетесь обманутыми. Поэтому вы обязательно сравнивайте стоимость таких путевок со стоимостью крупных туроператоров. Если разница в стоимости довольно высокая, то это должно вас насторожить, и вас будет ждать подвох. Кроме того, всегда внимательно читайте договор, который будете подписывать, и не стоить стесняться задавать вопросы работникам фирмы, если вас что-то не устраивает.