26 апреля 1986 года в городе Чернобыль произошла самая масштабная техногенная катастрофа, которую вызвал взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. Состоялся радиоактивный выброс радиоактивных веществ в 300 раз превышающий выброс в Хиросиме. Сразу после взрыва начались мероприятия по ликвидации последствий ядерного взрыва. После того, как уровень радиации в районе станции снизился, Чернобыльская зона отчуждения стала объектом посещения как легальных, так и нелегальных посещений. Также повысила интерес к Чернобыльской зоне отчуждения вышедшая в 2007 году игра "S.T.A.L.K.E.R.". Все это способствовало развитию туризма в этой области.

История туризма в зоне отчуждения ЧАЭС

Первые туристы появились в Зоне в середине 90-х годов, после визитов мародеров, когда уровень радиации значительно снизился. В 1995 году решением правительства создается Агентство информации, международного сотрудничества и развития "Чернобыльинтеринформ". Это агентство являлось государственным предприятием Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Одной из целей этого агентства была организация туристических поездок в 30-ти километровую зону отчуждения. Организационными вопросами занимался "Отдел международных связей и развития". Несколько позже начинают появляться десятки туристических фирм и организаций, которые занимались организацией экскурсий в Зону отчуждения. Эти организации поддерживали связи с агентством "Чернобыльинтеринформ". В 2002 году выходит доклад ООН, согласно которому отныне можно было находиться в зоне отчуждения без особого вреда человеческому организму. Начиная с этого года, количество туристов, посетивших Зону отчуждения, стало неустанно расти, в среднем на две тысячи человек за год. В 2007 году выходит компьютерная игра "S.T.A.L.K.E.R.", которая значительно увеличила количество туристов в Чернобыльскую зону отчуждения. Журнал "Forbes" в 2009 году назвал зону отчуждения Чернобыльской АЭС самым "экзотичным" местом для туризма на Земле.

В 2010 году принимается решение, согласно которому Чернобыльскую зону может посетить каждый желающий. Согласно приказу министра по чрезвычайным ситуациям Украины, было проведено доскональное радиологическое исследование, разработаны картограммы радиационных уровней, на основе которых были сформированы безопасные маршруты для посетителей Зоны. Проведенные исследования показали, что на пути следования разработанных маршрутов 30-ти километровой зоне можно находиться на протяжении 4-5 дней без особого вреда для здоровья человека, а в 10-ти километровой зоне такой срок составлял один день. В декабре 2010 года выходит новый приказ МЧС, который утвердил новые правила посещения Чернобыльской зоны отчуждения гражданами Украины, иностранными делегациями и отдельными иностранцами. Также были разработаны правила радиационной безопасности, требования которых следовало неукоснительно выполнять при посещении Зоны. В феврале 2011 года эти правила были зарегистрированы Министерством юстиции Украины и в марте этого же года вступили в силу. С этого момента начался новый туристический сезон в Чернобыльской зоне отчуждения согласно новой программе.

Но уже через полгода доступ туристов в Зону был опять закрыт. Согласно распоряжению украинских властей поездки туристов при содействии туроператоров были прекращены. Но, начиная со 2-го декабря 2011 года, доступ в зону отчуждения был вновь открыт, но эти посещения носили ознакомительный характер, кроме того, правила посещения были значительно ужесточены.

В 2013 году было принято решение о расформировании агентства "Чернобыльинтеринформ". И начиная с середины 2013 года, агентство уже не занималось оформлением доступа туристов в Чернобыльскую зону, в ее владении осталась только служебная гостиница. Осенью данное агентство было полностью ликвидировано. На данный момент обязанности агентства перешли в подчинение Чернобыльского спецкомбината (ЧСК).
Особенности посещения зоны

Зона владеет особым административно-правовым статусом. Поэтому на территории Зоны действует контрольно-пропускной режим. На местах въезда в зону отчуждения установлены КПП, которые пропускают посетителей только при наличии пропуска. Для того чтобы посетить Зону, участникам экскурсии необходимо направить запрос в ЧСК установленной формы. Посетители Зоны обязаны иметь при себе документ, который подтверждает личность, в данном случае паспорт.

Самостоятельное передвижение по территории зоны категорически запрещено. Посетителей сопровождают специально обученные гиды, которые для иностранных граждан выполняют функции переводчиков. Выполнять фото и видеосъемку на территории зоны отчуждения разрешено, но с некоторыми ограничениями. Согласно требованиям радиационной безопасности посетители обязаны одевать только закрытую, облегающую все тело одежду. Также во время посещения существует ряд ограничений на свободу действий посетителей:

1. Не рекомендуется на открытом воздухе курить и принимать пищу.
2. Не рекомендуется прикасаться к зданиям и сооружениям, а также растениям.
3. Не рекомендуется садиться и ставить любые предметы на землю.
4. Не рекомендуется пить воду из наземных источников, находящихся на территории зоны отчуждения.
5. Категорически запрещается выносить и вывозить из зоны отчуждения любые предметы.

Для каждой группы посетителей составляется программа посещения, в которой указываются посещаемые объекты и схема маршрута передвижения. Программа и маршрут утверждаются заранее и отступление от них недопустимо. При выходе из зоны в обязательном порядке осуществляется дозиметрический контроль посетителей. Личные вещи, одежда и обувь, которые не прошли дозиметрический контроль, подлежат дезактивации. В тех случаях, когда дезактивация невозможна, из-за высокого уровня радиационного загрязнения, то такие предметы подлежат изъятию. Посещение Зоны, несмотря на снижение уровня радиации, все-таки связано с риском для здоровья. В связи с этим обстоятельством каждый посетитель несет личную ответственность за свое здоровье, организаторы посещения такой ответственности не несут. Поэтому, каждый посетитель перед въездом в зону отчуждения обязан поставить свою подпись в соответствующем документе.
Экскурсионные программы

Стандартная однодневная программа посещения зоны отчуждения Чернобыльской АЭС включает в себя:

1. Посещение смотровой площадки Чернобыльской АЭС с видом на объект "Укрытие".
2. Посещение пруда-охладителя и кормление находящихся там сомов.
3. Посещение деревень зоны отчуждения - Залесье, Копачи и др.
4. Посещение жителей-самоселов, которые возвратились в свои дома после ликвидации аварии.
5. Пешая прогулка по улицам города-призрака Припять с посещением ДК "Энергетик", детского парка и других объектов.
6. Питание в баре "Десятка" - бывшее здание агентства "Чернобыльинтеринформ". Исключительно по желанию посетителей.
7. Осмотр памятника Прометею и мемориальных досок, установленных в честь погибших во время аварии.

Другие программы, длительность которых составляет от двух дней, могут включать посещение смотрового павильона Чернобыльской АЭС с видом на объект "Укрытие", ночевка в гостинице "Припять", посещение кладбища техники, которая применялась при ликвидации последствий аварии - "Буровка" и "Россоха", посещение памятников, количество которых в зоне насчитывается не один десяток. При следовании от Чернобыльской АЭС до города Припять можно понаблюдать за "рыжим лесом" и "мостом смерти". Также возможен визит к самоселам, единственным постоянным жителям в 30-километровой зоне отчуждения.

Посетить зону можно как в составе группы, так индивидуально. Индивидуальный визит несколько дороже от группового. Индивидуальными визитами больше всего пользуются профессиональные фотографы, работники телевизионных компаний, корреспонденты различных изданий и состоятельные туристы.
Посетители зоны

Посетителей зоны можно разделить на несколько категорий. Первую, и самую многочисленную составляют иностранные ученые, которые занимаются проведением исследований совместно в украинскими учеными. Вторую группу составляют зарубежные и украинские журналисты. Третью группу составляют люди, которые раньше проживали на территории зоны отчуждения, они в основном приезжают на могилы своих родных и близких. Четвертая группа самая малочисленная, сюда входят те, кто решил самостоятельно посмотреть на самую большую техногенную катастрофу, и как ликвидируются ее последствия.

Людей, которые нелегально проникают на территорию зоны принято называть сталкерами. Основную массу этих людей составляют поклонники индустриальной культуры и любители компьютерной игры "S.T.A.L.K.E.R.", а также некоторые любители острых ощущений. В зону отчуждения приникают индивидуально или в составе небольших групп. Во время рейда в зону сталкеры используют респираторы, дозиметры и радиометры. У некоторых задержанных сталкеров охрана обнаруживала холодное и огнестрельное оружие. Очень часто в зону отчуждения проникают браконьеры и мародеры, которые ищут, чем бы поживиться. Также в зону проникают местные жители, которые собирают в зоне ягоды и грибы. Обычно нарушители проникают на территорию зоны отчуждения через прорывы в заградительной колючей проволоке.

Поток нарушителей в Зоне не иссякает. Так по данным администрации зоны отчуждения в 2007 году было задержано 300 нарушителей, в 2008 году около 300, в 2009 году свыше 400. Большинство задержанных это жители окрестных сел. Значительный процент нарушителей составляют сталкеры. Так весной 2011 года весною каждый день задерживали по 5-6 сталкеров.

Типы сталкеров. Общее число сталкеров можно разделить на две категории. Первую категорию составляют любопытствующие игроманы, а вторую - идейные.

В категорию игроманов входят молодые люди возрастом от 20 до 25 лет, которые получили свои основные знания о Зоне из Интернета и компьютерных игр. Для удовлетворения своего любопытства им обычно хватает одного-двух посещений. Порой им достаточно побывать в Зоне обязательного отселения, а вглубь Зоны отчуждения проникать они не решаются. В 30-ти километровую, а изредка в 10-ти километровую заходят, как правило, идейные сталкеры. Идейные сталкеры отличаются хорошей экипировкой и находятся в Зоне на протяжении нескольких дней.

Иногда сталкерами еще называют бывших ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и жителей города Припять, которые работают Зоне отчуждения гидами туристических организаций.